北海道ツーリングに行ってきた!4日目
北海道ツーリング4日目は、これまでのルートとは一転して西へ。
前日分はこちら
ルート
最東端納沙布岬から摩周湖、足寄を抜けて、屈足のライダーハウスがゴール。
タイムスケジュール
- 6:30 朝食まで時間があったので、納沙布岬に向けて出発。
- 7:00 北側まわりで納沙布岬到着。
- 7:30 宿到着&朝食。
- 9:30 宿出発。
- 10:00 南まわりで納沙布岬到着。
- 11:10 納沙布岬を出発。
- 11:15 日本最東端ガソリンスタンドで給油&国道44号を西へ。
- 12:40 国道243号で別海町のセイコーマートで休憩&昼食。
- 14:10 摩周湖第一展望台に到着。
- 16:45 道の駅あしょろ銀河21に到着。Woody bellに行こうとしたら、既に終了。。
- 18:15 上士幌の金亀亭で豚丼。
- 19:50 屈足のライダーハウスに到着。
雑記
摩周湖は観光客多い。
ちょうど帯広の花火大会とかちあってしまい、帯広に続く道が混んで大変だった。
- 新山千春は北海道の偉人。
- 豚丼旨い。これは大盛りでも余裕で食えたと思う。
- ひたすらまっっっすぐ続く国道241号は、北海道らしさMAXだったけど、ツラかった。。
- 暑い。。
4日目の走行距離は、これまでで最長の418km。長かった。。
5日目につづく